Dokumente

Im Verlauf des Jahres 2016 wurde im Rahmen des Energieeffizienznetzwerks intensiv an der Erstellung eines integrierten Klimaschutzkonzepts gearbeitet. Das mittlerweile fertiggestellte Konzept bezieht sich auf die Kommunen Au am Rhein, Bietigheim, Bischweier, Durmersheim, Elchesheim-Illingen, Kuppenheim, Malsch, Muggensturm, Ötigheim und Steinmauern. Das Abschlussdokument besteht aus zwei Teilen. Im Klimaschutzkonzept selbst werden die Ergebnisse für das RegioENERGIE Netzwerk vorgestellt und die Hintergründe sowie das verwendete Zahlenwerk ausführlich erläutert. Auf die speziellen Verhältnisse in den Kommunen geht das sogenannte Kommunalkompendium ein. Es präsentiert in einem eigenen Kapitel je Kommune die jeweiligen Ergebnisse sowie die Priorisierung der insgesamt vorgeschlagenen 62 Maßnahmen.

Unter den folgenden Links können Sie die beiden Teile des Klimaschutzkonzepts als PDF-Datei herunterladen:

Dokument Größe
Klimaschutzkonzept RegioENERGIE ca. 6,5 MB
Kommunalkompendium RegioENERGIE ca. 14MB

Weitere Informationen finden Sie auch auf der jeweiligen Homepage Ihrer Kommunen.

Ideen und Vorschläge zur Umsetzung der Maßnahmen können nach wie vor gerne an die die untenstehenden Ansprechpartner gerichtet werden:

Ansprechpartner in den Kommunen
Au am Rhein
Heiko Breunig
Tel.: 07245 9285 12
heiko.breunig@auamrhein.de
Bietigheim
Wolfgang Lücht
Tel.: 07245 808 63
wolfgang.luecht@bietigheim.de
Bischweier
Peter Albanese
Tel.: 07222 9434 23
peter.albanese@bischweier.de
Durmersheim
Thomas Schorpp
Tel.: 07245 920 235
t.schorpp@durmersheim.de
Elchesheim-Illingen
Markus Moritz
Tel.: 07245 9301 12
markus.moritz@elcheshiem-illingen.de
Kuppenheim
Matthias Bohn
Tel.: 07222 9462 354
matthias.bohn@kuppenheim.de
Malsch
Ulrike Maier
Tel.: 07246 707 305
ulrike.maier@malsch.de
Muggensturm
Claus Gerstner
Tel.: 07222 9093 50
c.gerstner@muggensturm.de
Ötigheim
Sascha Maier
Tel.: 07222 9197 31
sascha.maier@oetigheim.de
Steinmauern
Robert Gärtner
Tel.: 07222 9275 12
gaertner@steinmauern.de